Programação

03/06

Sala a

Sala B

09:00 às 09:30

Análises interpretativas de nódulo tireoidiano por imagem para definir conduta.

Palestrante: Dr. Joel Schmilevich (SP).

Entendendo a razão da água com limão não ser a melhor atitude para alcalinizar o corpo. 

Palestrante: Dra. Suellen Araujo (SP).

09:35 às 10:05

Aplicabilidade prática dos exossomas de célula-tronco na rotina em clínica e estética.

Palestrante: Dr. David Cross (México).

O aporte da nutrição na potencialização do tratamento da fertilidade masculina e feminina

Palestrante: Dra. Bettina Moritz (SC).

10:10 às 10:40

Carga tóxica e o uso dos cosméticos.

Palestrante: Dr. Rogério Rita (SC).

Dermoenvelhecimento: como usar nutrientes essenciais e suplementar com bases científicas.

Palestrante: Dra. Andrea Aragão (AL).

10:45 às 11:15

Visita aos expositores

Visita aos expositores

11:20 às 11:50

Longevidade e Saúde Cerebral: combate à neuroinflamação, promoção da neurogênese e da neuroplasticidade.

Palestrante: Dr. Paulo Rafael Wendling (RS).

Mecanismos fisiológicos na homeostase da qualidade de vida

Palestrante: Dr. Ícaro Alves Alcântara

11:55 às 12:25

Depressão: uma patologia endêmica - entendendo uma abordagem em 3D.

Palestrante: Dr. Sérgio Klepacz (SP).

Ponderações do papel da dieta epigenética para extensão da vida.

Palestrante: Dr. Artur Lemos (RJ).

12:30 às 13:00

Avanços e controvérsias na terapia hormonal

com testosterona.

Palestrante: Dr. Guilherme Renke (RJ).

Canabidiol: perspectiva terapêutica baseada em experiência clínica.

Palestrante: Dr. Gustavo Medeiros (RJ).

13:10 às 14:10

Visita aos expositores

Simpósio Satélite: Implantes na terapia hormonal
Dr. Fernando Pequeno (Elmeco)

14:25 às 14:55

Uma visão Ortomolecular na modulação de neurotransmissores nos transtornos de comportamento afetivo.

Palestrante: Dr. Juarez Callegaro (RS).

Ômega 3 Índex Plus : como otimizar a suplementação de Omega 3

Palestrante: Dr. Rogério Rita (SC).

15:00 às 15:30

“Fatores” metabólicos do envelhecimento: função da suplementação na neutralização.

Palestrante: Dr. João Branco (RS).

Estratégias terapêuticas para a COVID Longa na visão Ortomolecular

Palestrante: Dr. Tasso Carvalho.

15:35 às 16:05

Disautonomia no adolescente/adulto autista - como interpretar e tratar.

Palestrante: Dra. Simone Pires (SP).

Estratégias no manejo da compulsão alimentar.

Palestrante: Dra. Liliane Opperman (SP).

16:10 às 16:40

Visita aos expositores

Visita aos expositores

16:45 às 17:15

Oftalmologia Integrativa: utilizando os conceitos da Medicina Integrativa.

Palestrante: Dr. Renato Leça (SP).

Tratamento de doença autoimune por

práticas integrativas.

Palestrante: Dra. Geisa Quental (SP)

17:20 às 17:50

Aterosclerose: calcificação arterial da fisiopatologia ao tratamento.

Palestrante: Dr. Marcelo Vaz (RJ).

Aplicabilidade da vitamina C no

controle do estresse.

Palestrante: Dr. Hugo Galindo (Colômbia).

17:55 às 18:25

Bases científicas para prescrição dos miméticos da restrição calórica.

Palestrante: Dr. Artur Lemos (RJ).

Drogas de domínio público e aplicabilidade

em câncer.

Palestrante: Dr. Efrain Olszewer (SP).