Programação

04/06

Sala a

Sala B

08:25 às 08:55

Ozonioterapia na visão integrativa.

Palestrante: Dra. Maria Emilia Gadelha

Serra (SP).

Modulação Intestinal: do sequenciamento genético à prática clínica.

Palestrante: Dra. Ilana Marques (SP).

09:00 às 09:30

Epigenética, poluentes ambientais e emoções.

Palestrante:Dra. Flávia Nakamura (SP).

Ferramentas de programação neurolinguística para profissionais da área da saúde.

Palestrante: Dra. Deilys Gonzalez (SP).

09:35 às 10:05

Evidências científicas da associação do jejum intermitente em oncologia.

Palestrante: Dr. Gustavo Vilela (SP).

Probióticos no tratamento da depressão.

Palestrante: Dra. Laís Murta (SP).

10:10 às 10:40

Como avaliar e determinar uma terapia de reposição hormonal.

Palestrante: Dr. Antônio Minuzzi (RS).

Terapias microbiológicas nas patologias inflamatórias intestinais.

Palestrante: Dr. Bruno Zylbergeld (SP).

10:45 às 11:15

Visita aos expositores

Visita aos expositores

11:20 às 11:50

Medidas profiláticas no controle da inibição neuronal durante o processo fisiológico do envelhecimento.

Palestrante: Dr. Gabriel Prado (SP).

Tecnologia biofísicas aplicadas à saúde

Palestrante: Dr. Mauro Melo (SP).

11:55 às 12:25

Geranilgeraniol: o nutriente endogeno e essencial na rota mitocondrial da longevidade

Palestrante: Dr. José Ribas (DF).

Apresentação de 21 casos clínicos usando alimentação específica com atividade física na regressão dos tumores.

Palestrante: Dr. Sidney Federman (SP).

12:30 às 13:00

Mindfullness: como aplicar em procura da homeostase biológica.

Palestrante: Dr. Samuel Delle Laste (RS).

Dieta ácida x dieta alcalina: tem lógica? 

Palestrante: Dr. Gabriel Carvalho (RS).

13:00 às 14:20

Visita aos expositores

Visita aos expositores

14:25 às 14:55

Testosterona na mulher.

Palestrante: Dr. Antônio Minuzzi (RS).

Pediatria: nutrição e aspectos epigenéticos que deixam marcas na vida adulta.

Palestrante: Dra. Andreia Friques (ES).

15:00 às 15:30

Metiltionina: potencial agente em estudos na modulação de proteína TAU e tecido beta-amiloide em pacientes em evolução à demência.

Palestrante: Dr. Marcelo Vaz (RJ).

Ondas eletromagnéticas e potencial de estratégias nutricionais no controle das alterações do sono.

Palestrante: Dra. Patricia Davidson (RJ).

15:35 às 16:05

Prática Ortomolecular: blindagem ética e jurídica.

Palestrante: Dra. Palova Amisses (BH).

Resistência à insulina: o que sabemos e aonde vamos?

Palestrante: Dra. Denise Carreiro (SP).

16:10 às 16:40

Visita aos expositores

Visita aos expositores

16:45 às 17:15

“Jejum intermitente”: modismo ou benefícios à saúde?

Palestrante: Dr. Leonardo Higashi (GO).

Fitoterápicos como estratégias no emagrecimento.

Palestrante: Dra. Sula de Camargo (SP).

17:20 às 17:50

Biogênese mitocondrial via NAD - Por que a via da quinurenina promove saúde e doenças crônicas? 

Palestrante: Dr. Carlos Jaldin (SP).

Inflamação crônica: a mãe de todos os males - uma visão sistêmica e suas possíveis soluções.

Palestrante: Dr. Alexandre Aguiar (BH).

17:55 às 18:25

O que aprendemos com o estudo WHI? E o que mudou de 2002 aos tempos atuais na reposição hormonal?

Palestrante: Dr. Efrain Olszewer (SP).

5.png